Больше скидок
Зарегистрируйтесь, чтобы получать накопительные скидки и бонусы
Войти с помощью соц.сетей
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВОЙТИ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Мы отправим на номер SMS-сообщение с кодом подтверждения.
ВОЙТИ
ПОДТВЕРДИТЕ НОМЕР
Код отправлен
Ваша корзина пуста
Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки

Как мы обжариваем кофе

Время чтения : 1 мин 04.07.2023

machine-roasting-coffee-close-up (1).jpg


Каждый день в 14-00 часов мы составляем план обжарок кофе по полученным заказам. Отдел фасовки начинает маркировку пакетов и коробок. Зеленый кофе в пластиковых контейнерах  поднимается на лифте со склада в цех обжарки. В каждом контейнере порция для одной обжарки. 

Задача обжарщика контролировать график изменения температуры зерна на компьютере, чтобы он совпал с “эталонным” профилем обжарки. Единоразово мы обжариваем от 12 до 16 кг зеленого кофе на небольших ростерах рассчитанных на обжарку максимум 20 кг. Одна обжарка от 9 до 13 минут. На большом ростере невозможно обжарить кофе наилучшим образом. Это отличает нас от крупных производств и повышает трудозатраты. Ростеры большего объема не могут быстро менять температурный режим в процессе жарки и на них нельзя точно выполнить нужный профиль. Большие ростеры неповоротливы как “Титаник”.

А для повторения лучшего профиля обжарки, составленного индивидуально  для каждого моносорта, необходимо каждую минуту в процессе обжарки точно попадать в установленную  для этой минуты температуру. Иначе изменение зерен в процессе сложных биохимических процессов пойдут иначе и и вкус будет неидеальным. Понятие “Идеального” вкуса несколько субъективно. Поэтому профиль (температурный график обжарки)  каждого моносорта отрабатывается на опытных обжарках и утверждается на коллективных дегустациях каппингах. Получается вкус который мы считаем “идеальным”, но так как вкусы людей отличаются, не факт что он будет идеальным для всех.

Наши клиенты, это те ,у кого совпадает с нами понятие “идеального” вкуса. Попробовав наш кофе, они остаются с нами на долгие годы. Многие покупают наш кофе уже более 20 лет. После обжарки и охлаждения, зерна пересыпаются в пластиковые бочки и отправляются на фасовку.

Кофе всегда обжаривается под заказы клиентов. Мы не храним старый обжаренный кофе и не обжариваем его впрок. В этом нет никакого смысла. Пришлось бы организовывать дополнительные места хранения для обжаренного кофе, а для этого нужны дополнительные площади. Да и зачем, если всегда можно обжарить кофе для новых заказов. График каждой обжарки и контрольные значения сохраняются в компьютере и мы иногда обращаемся к ним если в результате контрольной дегустации, нам показалось что есть изменения во вкусе, даже, незначительные.

# О вкусах # Виды кофе
Чтобы писать комментарии авторизируйтесь
Как мы обжариваем кофе Каждый день в 14-00 часов мы составляем план обжарок кофе по полученным заказам. Отдел фасовки начинает маркировку пакетов и коробок. 22.02.2023 Что влияет на вкус кофе Какие факторы влияют на вкус кофе и по каким критериям выбирать кофе для себя 26.09.2022 Лучший способ хранить кофе Хранение кофе — это важный вопрос, к которому мы относимся очень серьезно. 20.09.2022
Выберите рассылку
Подпишитесь на рассылку
Унавайте первыми о скидках , акциях и новинках
Доставляем заказы по всей России удобным для вас способом. Скидки на доставку при заказе от 1500 руб