Больше скидок
Зарегистрируйтесь, чтобы получать накопительные скидки и бонусы
Войти с помощью соц.сетей
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ВОЙТИ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Мы отправим на номер SMS-сообщение с кодом подтверждения.
ВОЙТИ
ПОДТВЕРДИТЕ НОМЕР
Код отправлен
Ваша корзина пуста
Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки

Кофе для эспрессо или купажи

Время чтения : 2 мин 16.05.2022
callum-shaw-LjFXxnggWZk-unsplash.jpg

Купажирование (смешивание) разных сортов кофе производится для улучшения вкуса напитка. 
Если смешать два различных вида кофе, которые дополняют друг друга, получится напиток с более богатым вкусом, объединяющим в себе преимущества каждого моносорта, а иногда создавая абсолютно новые вкусовые ощущения.

Если смешать арабики мытой обработки, получится напиток с кислотностью фруктов и ягод и легким телом. В таком случае, как правило, смешивают моносорта из разных регионов произрастания, чтобы они существенно отличались по вкусу, например Эфиопию и Гватемалу. Смешивание «мытых» арабик для достижения лучшего результата лучше производить после обжарки каждого моносорта отдельно по специально подобранному профилю. То есть смешивается уже обжаренный кофе.

Арабику сухой обработки, обладающей плотным телом и сладостью можно дополнить арабикой мытой обработки и придать вкусу оттенки фруктов и ягод. В процессе экспериментов с процентными соотношениями «сухой» и «мытой» можно добиться хорошего результата, когда изысканные оттенки «мытой» арабики удачно дополняются плотным телом и сладостью.
Как и в предыдущем случае каждый моносорт обжаривается отдельно. 

Купаж арабик «сухой» обработки обычно более бюджетный так как стоимость такого кофе ниже.
Им присуще низкая кислотность сладких фруктов, а иногда их обжаривают до момента начала карамелизации, тогда кислотность почти не ощущается. Во вкусе орехи, шоколад и карамель.
В дешевых купажах, во вкусе присутствуют древесные, травяные оттенки так как в основе их обычно недорогой коммерческий кофе из Бразилии.
В более дорогих смесях, вкусы шоколада, карамели и сладких фруктов ярко выражены.
Вкус долгоиграющий с переливами на послевкусиях.
Такие купажи хорошо сочетаются с молоком, например «капучино» 

Купажи арабики с добавлением робусты, обычно самые дешевые и малопримечательные, но иногда не так.
Рассмотрим «первый» вариант: 
Дешевая арабика «сухой» обработки смешивается с еще более дешевой робустой, которая имеет очень сильный насыщенный специфический вкус Робуста «перебивает». вкусовые оттенки арабики тем сильнее, чем больше ее в процентном соотношении.
Теперь о «втором» случае:
Робуста бывает «элитной»,  дорогой и «мытой». Добавление такой робусты в купаж в определенно подобранной пропорции, дополняет напиток мощным телом и интересным вкусом.

# Рецепты # О вкусах # Как выбрать
Чтобы писать комментарии авторизируйтесь
Как мы обжариваем кофе Каждый день в 14-00 часов мы составляем план обжарок кофе по полученным заказам. Отдел фасовки начинает маркировку пакетов и коробок. 22.02.2023 Что влияет на вкус кофе Какие факторы влияют на вкус кофе и по каким критериям выбирать кофе для себя 26.09.2022 Лучший способ хранить кофе Хранение кофе — это важный вопрос, к которому мы относимся очень серьезно. 20.09.2022
Выберите рассылку
Подпишитесь на рассылку
Унавайте первыми о скидках , акциях и новинках
Доставляем заказы по всей России удобным для вас способом. Скидки на доставку при заказе от 1500 руб